1.跪求北京奥运会中国队日程表!

2.奥运会具体比赛项目时间

3.羽生结弦冬奥会项目时间(日程安排)

4.2020年东京奥运会详细赛程安排如何?

5.奥运会比赛的日程安排出来了吗?需要文字版

6.女排日程表一览表

奥运会赛程日历表_奥运日程表

男子资格赛(第一天) 日期 场别 时间 地点 8月9日 (星期六) 第一场 12:00 —— 14:06 国家体育馆 第二场 16:00 —— 18:06 国家体育馆 第三场 20:00 —— 22:06 国家体育馆 女子资格赛(第二天) 日期 场别 时间 地点 8月10日 (星期日) 第四场 10:00 —— 11:23 国家体育馆 第五场 13:30 —— 14:53 国家体育馆 第六场 17:00 —— 18:23 国家体育馆 第七场 20:00 —— 21:23 男子团体决赛(第四天) 日期 场别 时间 地点 8月12日 (星期二) 第八场 10:00 —— 12:31 国家体育馆 男子团体决赛发奖仪式 12:36 —— 12:48 国家体育馆 女子团体决赛(第五天) 日期 场别 时间 地点 8月13日 (星期三) 第九场 10:30 —— 12:10 国家体育馆 女子团体决赛发奖仪式 12:15 —— 12:27 国家体育馆 男子全能决赛(第六天) 日期 场别 时间 地点 8月14日 (星期四) 第十场 11:00 —— 13:30 国家体育馆 男子全能决赛发奖仪式 13:35 —— 13:43 国家体育馆 女子全能决赛(第七天) 日期 场别 时间 地点 8月15日 (星期五) 第十一场 11:15 —— 12:54 国家体育馆 女子全能决赛发奖仪式 12:59 —— 13:07 国家体育馆 单项决赛(第九天) 日期 第十二场 时间 地点 8月17日 (星期日) 男子自由体操决赛 18:00 —— 18:30 国家体育馆 男子自由体操决赛发奖仪式 18:35 —— 18:43 国家体育馆 女子跳马决赛 18:43 —— 19:16 国家体育馆 女子跳马决赛发奖仪式 19:21 —— 19:29 国家体育馆 男子鞍马决赛 19:29 —— 20:02 国家体育馆 男子鞍马决赛发奖仪式 20:07 —— 20:15 国家体育馆 女子自由体操决赛 20:15 —— 20:48 国家体育馆 女子自由体操决赛发奖仪式 20:53 —— 21:01 国家体育馆 单项决赛(第十天) 日期 第十三场 时间 地点 8月18日 (星期一) 男子吊环决赛 18:00 —— 18:30 国家体育馆 男子吊环决赛发奖仪式 18:35 —— 18:43 国家体育馆 女子高低杠决赛 18:43 —— 19:16 国家体育馆 女子高低杠决赛发奖仪式 19:21 —— 19:29 国家体育馆 男子跳马决赛 19:29 —— 20:02 国家体育馆 男子跳马决赛发奖仪式 20:07 —— 20:15 国家体育馆 单项决赛(第十一天) 日期 第十四场 时间 地点 8月19日 (星期二) 男子双杠决赛 18:00 —— 18:30 国家体育馆 男子双杠决赛发奖仪式 18:35 —— 18:43 国家体育馆 女子平衡木决赛 18:43 —— 19:16 国家体育馆 女子平衡木决赛发奖仪式 19:21 —— 19:29 国家体育馆 男子单杠决赛 19:29 —— 20:02 国家体育馆 男子单杠决赛发奖仪式 20:07 —— 20:15 国家体育馆 8月20日 (星期三) 欢庆表演会(GALA) 14:00 —— 15:45 国家体育馆

跪求北京奥运会中国队日程表!

迎来全球顶尖运动员的盛会——2012奥运会时间

2012年7月27日,伦敦迎来了全球顶尖运动员的盛会——2012年夏季奥林匹克运动会。这是历史上第三次在伦敦举办奥运会,也是第一次在21世纪的英国举办奥运会。这届奥运会共有204个国家和地区的10500多名运动员参加,共有26个大项、39个小项,是迄今为止规模最大的一届奥运会。

2012奥运会时间安排

2012奥运会共持续17天,时间安排如下:

7月27日:开幕式

7月28日-8月12日:比赛阶段

8月12日:闭幕式

比赛阶段中,每天都有多项比赛进行,包括田径、游泳、体操、乒乓球、羽毛球、举重、射击、拳击等等。比赛时间安排非常紧密,每个项目都有专门的时间段进行,运动员们需要在规定时间内完成比赛。

观看2012奥运会的方法

如果你没有机会亲临现场观看2012奥运会,也可以通过以下几种方式观看比赛:

电视直播

各大电视台都会进行现场直播,可以通过电视观看比赛。此外,也可以通过网络电视等方式观看电视直播。

网络直播

奥运会官网和各大体育网站都会进行网络直播,可以通过电脑、手机等设备观看比赛。此外,也可以通过各大视频网站观看比赛录像。

现场观看

如果你有机会现场观看比赛,可以购买门票进入比赛场馆观看。但需要注意的是,奥运会门票非常抢手,需要提前预订。

奥运会具体比赛项目时间

8月9日 周六 08:34 女子10米气资格赛 高清

9:00 女篮预赛第1场A组(白俄罗斯vs澳大利亚) CCTV2

10:00 女排预赛A组第1场 CCTV2

10:00 女子举重48公斤级决赛 奥运、高清

10:30 女子10米气决赛 CCTV1

11:40 男子公路自行车赛决赛 高清

12:00 体子资格赛:第一场 CCTV2

12:30 女排B组第1场(阿尔及利亚vs巴西) 奥运、高清

13:20 女子佩剑个人1/4决赛 CCTV1

13:50 赛艇女子单人双浆6场预赛 CCTV1

14:00 女排预赛A组第3场 CCTV2

14:02 男子公路自行车赛决赛 高清

14:30 女篮B组第3场(西班牙vs中国) 奥运频道

15:00 男子10米气手赛 CCTV1、高清

15:22 男子公路自行车赛决赛 高清

16:00 男子体操资格赛 CCTV1、高清

16:00 公路自行车男子决赛:选出发+冲刺 CCTV2

16:15 开幕式录像 奥运频道

18:00 柔道女子48公斤级、男子60公斤级决赛 CCTV2、高清

19:00 女佩个人半决赛--决赛 奥运频道

19:45 女足预赛(加拿大vs中国) 奥运频道

20:00 女篮预赛(美国VS捷克) CCTV2

20:00 女排预赛A组第2场(中国VS委内瑞拉) CCTV1

20:00 女子佩剑铜牌、金牌决赛 高清

21:00 男沙预赛F组第6场 奥运频道

22:00 女排预赛B组第3场 CCTV2

9日

金牌预测 7枚 首金将在今天出现---女子10米气。不过,由于女子48公斤级决赛亦在上午进行,因此也是首金的潜在诞生地。除此之外,中国选手有望在女子佩剑、女子48公斤级柔道、男子10米气手枪等项目上冲击金牌和奖牌。

选手推介:

女子射击10米气----杜丽、赵颖慧

女子举重48公斤级----陈燮霞、王明娟、杨炼

男子射击10米气手枪----谭宗亮、宠伟

女子个人佩剑----谭雪、包盈盈

女子柔道48公斤级----吴树根、高峰

8月10日 周日 09:00 男篮第1场B组(俄罗斯vs伊朗) CCTV2

09:00 男沙预赛 奥运频道

09:58 男子400米个人混合泳决赛 高清

10:00 游泳决赛 CCTV1

10:00 体子资格赛(中国队) 奥运频道

10:30 女子曲棍球预赛(中国VS新西兰) CCTV2

12:00 射箭女团1/4决 CCTV2

12:00 女子10米气手赛 奥运、高清

12:30 中国男排或录播男篮(安哥拉 资格赛队B) CCTV1

13:30 拳击 CCTV2

13:30 女子体操资格赛第2场 奥运频道

14:00 公路自行车发车,水球(塞尔维亚vs德国) CCTV2

14:30 女子跳水双人3米板决赛 CCTV1、高清

15:00 男子飞碟多项决赛 奥运频道

15:20 赛艇男轻双双、男轻四单、女轻四双预赛 CCTV1

15:30 女子举重53公斤级决赛 CCTV2、高清

16:00 射箭女子团体半决赛、决赛 奥运频道

16:45 男篮预赛第4场A组(立陶宛VS阿根廷) CCTV1

17:00 男足预赛4选1,女子体操资格赛 CCTV2

17:20 射箭女子团体决赛 高清

18:00 柔道女子52公斤、男子66公斤级决赛 CCTV2

19:00 男子举重56公斤级A组决赛 高清

19:45 男足预赛(意大利vs韩国) CCTV2

19:45 男足预赛(比利时VS中国) 奥运频道

19:55 男子举重56公斤级决赛 CCTV1

20:00 男子排球预赛:中国VS保加利亚 CCTV2

20:10 男子个人重剑铜牌-决赛 CCTV1、高清

22:15 男篮预赛第6场B组(中国vs美国) CCTV2

10日

金牌预测 14枚 今天共7个项目14场决赛。中国军团有望在女子双人3米跳板跳水、女子柔道52公斤级、妇子射箭等项目上冲击金牌或奖牌。

选手推介:

女子跳水双人3米跳板----郭晶晶、吴敏霞

男子个人重剑----王磊

女子射箭团体----中国女子射箭队

女子10米气手枪----任洁、郭文珺

女子举重53公斤级----邱红霞、李萍

男子举重56公斤级----李争、吴美锦

女子柔道52公斤级----冼东妹

8月11日 周一 08:30 男子曲棍球预赛(德国VS中国) 奥运、高清

09:00 女篮预赛第7场B组(新西兰vs资格赛队E) CCTV2

10:00 女子100米仰游半决赛 CCTV1、高清

10:00 羽球女子双打1/4决赛 奥运频道

11:00 女沙预赛 CCTV2

12:00 女排预赛B组第5场、网球男单第一轮 CCTV2

12:00 男子10米气决赛、羽毛球、女子个人花剑1/4决赛 奥运、高清

12:30 女排预赛A组第4场、备播直播网球女双第一轮(中国)

跳水男双10米台决赛 CCTV1

14:30 女子预赛A组、射箭男团 CCTV1

14:30 女排预赛B组第6场、网球重要比赛 CCTV2

14:30 女子飞碟多项决赛 奥运频道

14:30 男子双人10米台决赛 高清

15:30 女子举重58公斤级决赛 奥运、高清

15:30 射箭男团决赛 奥运频道

15:45 1/4决赛(中国队) CCTV1

16:00 激流皮划艇,插播拳击录像 CCTV2

16:45 女篮预赛第10场B组 CCTV1

17:20 男举62公斤级A组 奥运频道

17:20 男子团体射箭决赛 高清

18:00 柔道女57,男73决赛 CCTV2

19:00 男子举重62公斤级决赛 奥运频道

19:00 羽毛球 奥运频道

19:31 女子个人花剑半决赛 高清

20:00 女子篮球预赛(中国VS美国) CCTV2

20:00 女子排球预赛A组第5场(中国VS波兰) CCTV1

20:10 女子个人花剑3-4名决赛 高清

20:40 女子个人花剑决赛 高清

22:00 女排预赛A组第6场 CCTV2

22:15 女篮预赛第12场A组 CCTV2

11日

金牌预测 13枚 今天共6个项目13场决赛。中国选手有望在男子双人10米跳台跳水、男子10米气等项目上冲击金牌或奖牌。

选手推介:

男子10米气----朱启南、曹逸飞

男子跳水双人10米跳台----林跃、火亮

女子飞碟多向----刘英姿

女子举重58公斤级----陈艳青、邱红梅

男子举重62公斤级----张湘翔、张杰

女子柔道57公斤级----许岩

8月12日 周二 08:30 体子团体决赛 奥运频道

08:30 备播直播:女曲(阿根廷vs英国) CCTV2

09:00 男篮预赛(伊朗vs立陶宛) CCTV2

10:00 游泳决赛 CCTV1

10:00 备播直播:男排预赛 CCTV2

10:00 体团决赛 奥运、高清

11:00 女沙预赛 CCTV2

12:00 羽球男子单打、双打、混双前16名比赛 奥运频道

12:00 男子50米手枪慢射决赛 CCTV2

12:30 男排预赛A组第4场 CCTV1

12:40 女沙预赛或女曲(阿根廷vs英国) CCTV2

13:30 男篮预赛(俄罗斯vs资格赛球队A) 奥运频道

14:00 备播直播:男手(中国vs法国) 奥运频道

14:30 跳水女双10米台决赛、羽毛球混双/男单/男双三项选一场(中国) CCTV1、高清

15:00 男子飞碟双多项决赛 CCTV2

15:30 女子举重63公斤级A组、皮划艇激流男子单人皮划艇决赛 奥运、高清

16:45 男篮预赛第10场A组(中国VS西班牙) CCTV1

17:00 女子垒球预赛(中国VS荷兰) CCTV2

17:20 男子摔跤古典式55公斤级决赛、皮划艇激流男子单人皮划艇决赛、男子摔跤古典式60公斤级决赛 奥运、高清

18:00 柔道女子63公斤级、男子81公斤级决赛 CCTV2、高清

19:00 男子举重69公斤级A组 奥运频道

19:45 女足预赛(中国VS阿根廷)、男子个人佩剑决赛、游泳预赛 CCTV1

20:00 男篮预赛第11场A组(安哥拉vs美国) CCTV2

20:10 男子击剑个个佩剑决赛 高清

20:30 女曲预赛A组(中国vs南非)、羽毛球(中国) 奥运频道

22:15 男子篮球预赛(阿根廷VS澳大利亚) CCTV2

12日

金牌预测 19枚 今天共9个项目19场决赛。中国选手有望在女子双人10米跳台跳水、体子团体、举重男子69公斤级等项目上冲击金牌或奖牌。

选手推介:

男子体操团体---中国男子休操队

男子50米手枪慢射----林忠仔、谭宗亮

男子飞碟双多向----胡斌渊

女子跳水双人10米跳台----陈若琳、王鑫

女子柔道63公斤级----徐玉华

男子举重69公斤级----廖辉、张国政、石智勇

女子举重63公斤级----刘海霞

8月13日 周三 08:30 12日男篮预赛第12场B组(阿根廷vs澳大利亚) 奥运频道

09:00 12日未播羽毛球(中国) CCTV1

9:59 男子100米自由泳半决赛、女子200米自由泳决赛、男子200米蝶泳决赛、女子200米蝶泳半决赛、男子200米蛙泳半决赛、女子200米个人混合决赛、男子4*200米自由泳接力赛 高清

10:00 羽球女双半决赛、女单、男双1/4决赛 CCTV2

10:00 游泳决赛 CCTV1

10:15 体子团体决赛 奥运频道

12:30 男子个人花剑1/4决赛 CCTV1

12:30 女排预赛第7场B组 奥运频道

13:00 男曲预赛(中国vs韩国)、女子沙滩排球预赛E组

14:30 男子跳水双人3米板决赛 CCTV1、高清

14:30 女排预赛第9组A组 CCTV2

15:00 女子25米运动手赛 奥运频道

15:30 女子举重69公斤级A组、皮划艇激流女子单人预赛、男子双人皮划艇预赛 奥运、高清

15:45 备播直播:女手(中国vs安哥拉) CCTV2

16:00 女子个人重剑1/4决赛 CCTV1

16:00 网球 CCTV2

16:45 女篮预赛第16场A组(中国VS新西兰) CCTV1

17:20 男子摔跤古典式66公斤级决赛 高清

18:00 沙滩排球 CCTV2

18:00 女子柔道70公斤级、男子柔道90公斤级 高清

18:30 男子个人花剑半决赛2场、男子古典式75公斤级决赛 CCTV1

18:30 羽球女双决赛、女单、男双1/4决赛 奥运频道

19:00 柔道女子70公斤、男子90公斤级决赛 CCTV2

19:31 女子个人重剑半决赛 高清

19:45 男子足球预赛(中国VS巴西) 奥运频道

20:00 女子排球预赛第8场B组(中国VS古巴) CCTV1

20:00 女篮预赛(澳大利亚vs韩国) CCTV2

20:00 男子个人花剑3-4名决赛 高清

20:30 女子个人重剑3-4名决赛 高清

21:00 男子个人花剑决赛 高清

21:30 重剑女子个人决赛 CCTV1、高清

22:00 乒乓球 CCTV2

13日

金牌预测 14枚 今天共14场决赛。中国选手将在跳水、柔道、射箭等项目上向金牌或奖牌发起冲击。

选手推介:

女子25米运动手枪----陈颖

女子体操团体----中国女子体操队

男子跳水双人3米跳板----王峰、秦凯

女子举重69公斤级----刘春红

男子摔跤古典式66公斤级----李岩岩

男子举重77公斤级----李宏利

男子个人花剑----雷声

女子柔道70公斤级----王娟

女子个人重剑----仲维萍、李娜

8月14日 周四 08:30 女子曲棍球预赛A组(中国VS荷兰) 奥运频道

09:00 男篮预赛第13场A组(资格赛队Bvs西班牙) CCTV2

9:59 男子200米蛙泳决赛、女子100米自由泳半决赛、男子200米仰泳半决赛、女子200米蝶泳决赛、男子100米自由泳决赛、女子200米蛙泳半决赛、男子200米个人混合泳半决赛、女子4*200米自由泳接力决赛 高清

10:00 羽球男单、混双1/4决赛 CCTV2

10:00 游泳4项决赛 CCTV1

11:00 体子个人全能决赛 奥运频道

12:30 女子50米三姿决赛 CCTV1、高清

13:00 乒乓球男、女团体第2轮 CCTV1

14:30 乒乓球团体第2轮(中国队) CCTV1

14:30 男篮预赛第15场B组(中国VS安哥拉) 奥运频道

15:00 女子飞碟双向决赛 CCTV2、高清

16:00 女垒预赛(中国vs澳大利亚) CCTV1

16:30 男手(中国vs西班牙) CCTV2

16:40 激流皮划艇男双人、女单人决定 奥运频道

17:00 女子射箭个人半决赛、决赛 CCTV1

17:20 男子摔跤古典式84公斤级决赛 高清

18:00 赛艇半决赛 CCTV1

18:00 女子佩剑团体铜牌(中国队) CCTV2、高清

18:30 羽球男单、混双1/4决赛 奥运频道

19:00 女子佩剑团体决赛 CCTV2、高清

20:00 男篮预赛第17场A组(美国VS资格赛球队C) CCTV2、高清

20:00 乒乓球男团、女团小组赛第3轮 CCTV1

21:30 网球女双1/4决赛、备播直播:马术团体盛装舞步第二天决赛 CCTV2

14日

金牌预测 17枚 今天共9个项目17场决赛。中国选手有望过入女子的射击、射箭、柔道、佩剑、单人皮划艇、200米蝶泳和男子体操全能、双人皮划艇等项目的决赛上冲击金牌或奖牌。

选手推介:

女子50米3*20----杜丽、武柳希

女子飞碟双向----魏宁

女子团体佩剑----中国女子佩剑队

女子柔道78公斤级----杨秀丽、刘霞

体子个人全能----杨威

男子双人皮划艇----胡海明、舒俊榕

女子单人皮划艇----李晶晶

8月15日 周五 08:30 男篮预赛第18场B组 CCTV2

08:30 男子曲棍球预赛(中国VS西班牙) 奥运、高清

09:00 女子沙滩排球前16名复赛 CCTV1

09:00 备播直播:女手(哈萨克斯坦vs中国) 奥运频道

10:00 羽毛球男单、男双半决赛 CCTV2

10:00 游泳4项决赛 CCTV1

10:00 男子50米自由泳半决赛、女子200米蛙泳决赛、男子200米仰泳决赛、女子200米仰泳半决赛、女子100米自由泳决赛、男子200米个人混合泳决赛 高清

11:15 体子个人全能决赛 奥运、高清

11:30 男子50米卧射决赛 CCTV1

12:30 女排预赛第10场A组 CCTV1

14:00 男子团体重剑半决赛 CCTV2

14:30 乒乓球女子团体半决赛第一场 CCTV1

14:30 女排预赛第12场B组 奥运频道

15:30 女子举重75公斤级决赛 CCTV2、高清

16:00 网球女子双打半决赛、女垒(中国vs加拿大)、女沙前16名复赛(中国队) 奥运频道

16:45 女子篮球预赛(中国VS马里) CCTV1

17:04 射箭男子半决赛、三四名比赛、决赛 CCTV2、高清

18:00 拳击60公斤级预赛(中国)、柔道女78公斤以上级、男100公斤以上级决赛、男举85公斤级决赛 CCTV2

18:30 羽毛球女子双打决赛 高清

19:30 乒乓球女子团体半决赛第二场、女排预赛A组(中国vs美国) 奥运频道

19:50 羽球女双3-4名、决赛、男单半决赛 CCTV1

20:00 备播直播:女排预赛A组 CCTV2

21:00 女足1/4决赛 奥运频道

22:15 女篮预赛 CCTV2

15日

金牌预测 16枚 今天共有10个项目的16场决赛。中国选手将在女子的体操个人全能、羽毛球双打、200米蛙泳、柔道78公斤级和男子50米卧射比赛中向金牌或奖牌发起冲击。

选手推介:

男子举重85公斤级——陆永

女子羽毛球双打——杨维、张洁雯;杜婧、于洋;魏铁力、张亚雯

体子个人全能——江钰源

女子柔道78公斤以上级——佟文、刘欢缘

8月16日 周六 08:30 15日女排或女蓝(中国队) CCTV2

09:00 男子20公里竞走决赛 CCTV1、高清

09:00 女子团体花剑前16淘汰赛 CCTV2

09:00 男篮预赛第19场(资格赛队C vs 安哥拉) 奥运频道

10:00 男子排球预赛B组(中国VS美国) CCTV2

10:00 羽球女单、男双三四名决赛、女单决赛 奥运、高清

10:00 游泳4项决赛 CCTV1

10:50 田径女子100米第一轮 CCTV1

12:00 男子25米手枪速射决赛 CCTV2

12:30 田径男子铁饼及极赛、女子400米第一轮 CCTV1

12:40 15日网球男单半决赛 CCTV2

13:30 女垒(中国vs日本) CCTV1

14:30 男篮预赛第21场A组 CCTV1

14:30 乒乓球男子团体半决赛第1场 奥运频道

15:00 男子飞碟双向决赛 CCTV2、高清

16:00 赛艇决赛、女子双人双桨决赛 CCTV1

16:00 蹦床男、女资格赛 CCTV2

16:45 男篮预赛第22场A组(伊朗vs阿根廷) CCTV2、高清

17:40 摔跤女子自由式48公斤级、55公斤级决赛 CCTV1

18:00 场地自行车男子记分赛,决赛、男手预赛(中国队) CCTV1

18:30 羽毛球中国混双半决赛 CCTV2

18:31 羽毛球男子双打决赛 高清

19:00 女子举重75公斤级以上级决赛 CCTV2

19:30 乒乓球男团半决赛、羽毛球男双决赛、男单铜牌、女单决赛、女曲(中国vs韩国) 奥运频道

20:00 男篮预赛(中国VS资格赛球队B)、田径男子100米决赛 CCTV1

21:00 击剑女花团体决赛 CCTV2

22:15 男子篮球预赛(西班牙VS美国) CCTV2

16日

金牌预测 30枚 今天共有11个项目的30场决赛。中国选手有望在羽毛球女子单打、女子铅球等项目上向金牌或奖牌发起冲击。

选手推介:

女子羽毛球单打——谢杏芳、张宁、卢兰、朱琳

女子赛艇双人双浆——李勤、田靓

女子摔跤自由式48公斤级——任雪层、黎笑媚

女子举重75公斤以上级——穆爽爽

男子25米手枪速射——张鹏辉

男子羽毛球双打——蔡赟、付海峰;郭振东、谢中博

女子摔跤自由式55公斤级——许莉

8月17日 周日 07:30 女子马拉松决赛 CCTV2、高清

09:30 女子垒球预赛(中国VS中国台北) 奥运频道

10:00 男子1500米自由泳决赛、女子50米自由泳决赛、女子4*100米个人混合泳接力决赛、男子4*100米个人混合泳接力决赛 CCTV1、高清

10:00 16日棒球(中国vs荷兰) CCTV2

11:00 女子沙滩排球1/4决赛(中国) 奥运频道

11:02 女子马拉松决赛 高清

11:15 女子篮球预赛(澳大利亚VS俄罗斯) CCTV2

12:00 16日男篮预赛第24场B组 奥运频道

12:30 16日网球女单决赛 CCTV1

13:30 男子50米三姿决赛 奥运、高清

14:30 女排预赛A组第15场 CCTV1

14:30 女蓝预赛第27场A组 CCTV2

14:30 乒乓球女团三四名决赛 奥运频道

15:30 女子赛艇轻量级双人双桨 高清

15:50 男子赛艇轻量级双人双桨决赛 高清

16:00 赛艇7项决赛 奥运频道

16:00 网球女双决赛 CCTV1

16:10 男子赛艇轻量级四人单桨决赛 高清

16:30 女手(中国vs法国) CCTV2

16:30 女子赛艇四人双桨决赛 高清

16:50 男子赛艇四人双桨决赛 高清

17:10 女子赛艇八人单桨决赛 高清

17:30 男子赛艇八人单桨决赛 高清

17:45 摔跤自由式女63公斤级、72公斤级决赛、场地自行车 CCTV1

18:00 体操4个单项决赛 奥运、高清

18:30 羽毛球混双三四名比赛、决赛 CCTV2、高清

19:50 乒乓球女团决赛、羽毛球男单决赛 CCTV1

20:30 跳水女子单人3米板决赛、田径决赛 奥运频道

22:00 女排(中国vs日本) CCTV2

22:15 备播直播:女篮预赛(新西兰vs美国) CCTV2

17日

金牌预测 34枚 今天是产生金牌最多的一天。中国选手将在体操、羽毛球、乒乓球、跳水、射击、赛艇等几个项目上向大约10枚金牌发起冲击。

选手推介:

男子50米3×40——贾占波

女子马拉松——周春秀

男子赛艇轻量级四人单浆——黄钟鸣、田军、吴崇魁、张林

女子摔跤自由式63公斤级——景瑞雪、许海燕

女子摔跤自由式72公斤级——王旭

网球女子双打——郑洁、晏紫

羽毛球混双——郑波、高崚;何汉斌、于洋

男子羽毛球单打——林丹、鲍春来、陈金

女子跳水3米板——郭晶晶、吴敏霞

乒乓球女子团体——中国女子乒乓球队

体子鞍马——肖钦

体子跳马——程菲

女子自由体操——程菲

8月18日 周一 8:30 女曲预赛B组(德国vs日本) CCTV2

09:00 田径预赛 CCTV1

09:00 男篮预赛第25场A组(伊朗vs资格赛队A) 奥运频道

10:00 女子铁人三项决赛 CCTV2、高清

11:00 男沙1/4决赛一场 奥运频道

12:00 女子垒球预赛(中国VS美国) 奥运频道

12:30 男排预赛第13场B组(德国vs巴西) CCTV1、高清

12:30 男篮预赛第26场B组 CCTV2

14:30 男篮预赛第27场B组(中国VS资格赛队) CCTV1、高清

14:30 男排预赛第15场A组 CCTV2

14:30 乒乓球男团三四名决赛 奥运频道

16:00 男手(中国vs克罗地亚)或花样游泳预赛双人技术自选 CCTV2

16:30 场地自行车2项决赛,1/4决赛 CCTV1、高清

16:45 男篮预赛(安哥拉vs西班牙) 奥运频道

18:00 体操3个单项决赛、蹦床女单决赛 CCTV2、高清

19:30 乒乓球男团决赛、男篮预赛(美国vs资格队) 奥运、高清

20:00 田径6项决赛 CCTV1

21:00 男子沙排1/4决赛 CCTV2

22:15 男子篮球预赛(阿根廷VS俄罗斯) CCTV2

18日

金牌预测 18枚 今天共有8个项目的18场决赛。中国选手有望在乒乓球男子团体、男子吊环、男子跳马、女子高低杠等项目上向金牌或奖牌发起冲击。备受关注的刘翔也会首次亮相,参加11点10分开始的男子110米栏第一轮预赛。

选手推介:

乒乓球男子团体——中国男子乒乓球队

体子吊环——陈一冰

体子高低杠——何可欣、杨伊琳

体子跳马——李小鹏

女子蹦床——黄珊汕

8月19日 周二 08:30 男曲预赛B组(荷兰vs巴基斯坦) CCTV2

08:30 18日女足半决赛1场 奥运频道

09:00 女子沙排半决赛2场 CCTV1、高清

10:00 女子排球1/4决赛 CCTV2

10:00 跳水男子单人3米板半决赛 奥运频道

11:00 男子铁人三项决赛 CCTV1、高清

12:00 女子手球1/4决赛 CCTV2

12:00 女子排球1/4决赛 奥运、高清

14:00 18日马术团体障碍赛决赛 CCTV2

14:30 女子篮球1/4决赛1场 CCTV1、高清

15:00 花样游泳预赛(双人自由自选) CCTV2

15:00 乒乓球男、女单第1轮、场地自行车 奥运频道

16:30 女子场地自行车争先赛半决赛第1组 高清

16:40 男子场地自行车争先赛半决赛第1组 高清

16:45 女子篮球1/4决赛1场 CCTV1

16:50 男子场地自行车争先赛9-12名名次赛 高清

16:55 女子场地自行车争先赛半决赛第2组 高清

17:05 男子场地自行车争先赛半决赛第2组 高清

17:10 皮划艇男子500米双人划艇预赛、皮划艇男子单人500米划艇预赛 CCTV2

17:15 女子场地自行车争先赛9-12名名次赛 高清

17:21 男子摔跤自由式55公斤级决赛 高清

17:31 男子场地自行车麦迪逊赛决赛 高清

18:00 男足半决赛1场 CCTV2

18:00 体子双杠决赛、体子平衡木决赛、体子单杠决赛 奥运、高清

19:00 拳击48公斤级1/4决赛4场 CCTV2

20:00 女排1/4决赛1场 CCTV2

20:15 蹦床男子单人决赛 CCTV1

20:30 跳水男子单人3米板决赛 奥运、高清

20:45 田径4项决赛 CCTV1

21:41 男子400米半决赛 高清

22:00 女排1/4决赛1场 CCTV2

22:10 田径女子400米决赛 高清

19日

金牌预测 20枚 今天共有9个项目的20场决赛。中国选手有望在体子单杠、男子双杠、女子平衡木、跳水男子单人3米板、女子单人艇激光雷迪尔级、蹦床男子个人等项目上向金牌或奖牌发起冲击。

选手推介:

体子双杠——杨威、李小烹、黄旭

男子蹦床——叶帅

男子跳水3米板——王峰、何冲

女子单人艇激光雷迪尔级——徐莉佳

8月20日 周三 09:00 男子沙排半决赛2场 CCTV2

09:00 游泳女子10公里马拉松游泳决赛 高清

10:00 男子排球1/4决赛1场 CCTV1

10:00 乒乓球女单第二轮 奥运频道

11:00 19日马术个人盛装舞步决赛 CCTV2

12:00 男子排球1/4决赛1场 奥运、高清

12:30 女垒半决赛种子3-种子4 CCTV1

13:00 男子水球1/4决赛1场 CCTV2

14:15 男手1/4决赛1场 CCTV2

14:30 男子篮球1/4决赛1场 奥运频道

15:00 花样游泳决赛(双人自由自选) CCTV1、高清

16:00 皮划艇男子1000米双人划艇半决赛、男子1000米四人皮划艇半决赛、前四项皮划艇 CCTV1

16:45 男子篮球1/4决赛1场 奥运频道

17:00 跆拳道女子49公斤以下级半决赛 CCTV1

17:00 女垒铜牌(中国) CCTV2

17:00 男子摔跤自由式66公斤级决赛 高清

17:30 19日场地自行车男、女争先赛决赛(3组比赛缩编) CCTV1

17:30 跆拳道男子58公斤以下级半决赛 高清

17:56 男子摔跤自由式74公斤级决赛 高清

18:00 备播直播:女曲半决赛(中国)、女垒 CCTV2

19:00 棒球(中国队) CCTV2

19:10 田径女子链球决赛 高清

20:00 男子排球1/4决赛1场 CCTV2

20:00 跆拳道女子49公斤以下级决赛 CCTV1

20:00 男子篮球1/4决赛1场 奥运频道

20:11 田径决赛 CCTV1

20:45 跆拳道男子58公斤以下级决赛 高清

21:30 田径男子110米栏半决赛 高清

21:55 田径女子200米半决赛 高清

22:15 男子篮球1/4决赛1场 CCTV2

22:20 田径男子200米决赛 高清

羽生结弦冬奥会项目时间(日程安排)

奥运比赛项目时间一览表

日期 星期 时间 项目 转播台

8月9日 周六 10 :00 女子举重48公斤级决赛 奥运频道

8月9日 周六 10:30 女子10米气决赛 CCTV1

8月9日 周六 14:30 女子篮球预赛:中国VS西班牙 奥运频道

8月9日 周六 15 :00 男子10米气手赛 CCTV1

8月9日 周六 16:00 体子资格赛 CCTV1

8月9日 周六 18:00 柔道女子48公斤级、男子60公斤级决赛 CCTV2

8月9日 周六 20:00 女子篮球预赛:美国VS捷克 CCTV2

8月9日 周六 20:00 女子排球预赛:中国VS委内瑞拉 CCTV1

日期 星期 时间 项目 转播台

8月10日 周日 10:00 游泳决赛 CCTV1

8月10日 周日 10:00 体子资格赛 奥运频道

8月10日 周日 10:30 女子曲棍球预赛:中国VS新西兰 CCTV2

8月10日 周日 12:00 女子10米气手赛 奥运频道

8月10日 周日 14:30 跳水女子双人三米板决赛 CCTV1

8月10日 周日 15:00 男子飞碟多项决赛 奥运频道

8月10日 周日 15:30 女子举重53公斤级决赛 CCTV2

8月10日 周日 16:00 射箭女子团体半决赛、决赛 奥运频道

8月10日 周日 16:45 男子篮球预赛:立陶宛VS阿根廷 CCTV1

8月10日 周日 18:00 柔道女子-52公斤、男子66公斤级决赛 CCTV2

8月10日 周日 19:45 男子足球预赛:比利时VS中国 奥运频道

8月10日 周日 19:55 男子举重56公斤级决赛 CCTV1

8月10日 周日 20:00 男子排球预赛:中国VS保加利亚 CCTV2

日期 星期 时间 项目 转播台

8月11日 周一 08:30 男子曲棍球预赛:德国VS中国 奥运频道

8月11日 周一 100 游泳决赛 CCTV1

8月11日 周一 100 羽球女子双打1/4决赛 奥运频道

8月11日 周一 120 男子10米气决赛 奥运频道

8月11日 周一 14:30 跳水男子双人十米台决赛 CCTV1

8月11日 周一 150 女子飞碟多项决赛 奥运频道

8月11日 周一 15:30 女子举重58公斤级决赛 奥运频道

8月11日 周一 190 男子举重62公斤级决赛 奥运频道

8月11日 周一 20:00 女子篮球预赛:中国VS美国 CCTV2

8月11日 周一 20:00 女子排球预赛:中国VS波兰 CCTV1

日期 星期 时间 项目 转播台

8月12日 周二 08:30 体子团体决赛 奥运频道

8月12日 周二 10:00 游泳决赛 CCTV1

8月12日 周二 12:00 羽球男子单打、双打、混双前16名比赛 奥运频道

8月12日 周二 12:00 男子50米手枪慢射决赛 CCTV2

8月12日 周二 14:30 跳水女子双人十米台决赛 CCTV1

8月12日 周二 15:00 男子飞碟双多项决赛 CCTV2

8月12日 周二 15:30 女子举重63公斤级决赛 奥运频道

8月12日 周二 16:45 男子篮球预赛:中国VS西班牙 CCTV1

8月12日 周二 17:00 女子垒球预赛:中国VS荷兰 CCTV2

8月12日 周二 18:00 柔道女子63公斤级、男子81公斤级决赛 CCTV2

8月12日 周二 19:00 男子举重69公斤级决赛 奥运频道

8月12日 周二 19:45 女子足球预赛:中国VS阿根廷 CCTV1

8月12日 周二 22:15 男子篮球预赛:阿根廷VS澳大利亚 CCTV2

日期 星期 时间 项目 转播台

8月13日 周三 10:00 羽球女双半决赛、女单、男双1/4决赛 CCTV2

8月13日 周三 10:00 游泳决赛 CCTV1

8月13日 周三 10:15 体子团体决赛 奥运频道

8月13日 周三 14:30 跳水男子双人三米台决赛 CCTV1

8月13日 周三 15:00 女子25米运动手赛 奥运频道

8月13日 周三 15:30 女子举重69公斤级决赛 奥运频道

8月13日 周三 16:45 女子篮球预赛:中国VS新西兰 CCTV1

8月13日 周三 18:30 羽球女双决赛、女单、男双1/4决赛 奥运频道

8月13日 周三 19:00 柔道女子70公斤、男子90公斤级决赛 CCTV2

8月13日 周三 19:45 男子足球预赛:中国VS巴西 奥运频道

8月13日 周三 20:00 女子排球预赛:中国VS古巴 CCTV1

8月13日 周三 21:30 重剑女子个人决赛 CCTV1

日期 星期 时间 项目 转播台

8月14日 周四 08:30 女子曲棍球预赛:中国VS荷兰 奥运频道

8月14日 周四 10:00 羽球男单、混双1/4决赛 CCTV2

8月14日 周四 10:00 游泳决赛 CCTV1

8月14日 周四 11:00 体子个人全能决赛 奥运频道

8月14日 周四 12:30 女子50米三姿决赛 CCTV1

8月14日 周四 14:30 男子篮球预赛:中国VS安哥拉 奥运频道

8月14日 周四 15:00 女子飞碟双向决赛 CCTV2

8月14日 周四 17:00 女子射箭个人半决赛、决赛 CCTV1

8月14日 周四 18:30 羽球男单、混双1/4决赛 奥运频道

8月14日 周四 19:00 女子佩剑团体决赛 CCTV2

8月14日 周四 20:00 男子篮球预赛:美国VS资格赛球队C CCTV2

8月14日 周四 20:00 乒乓球男团、女团小组赛第三轮 CCTV1

日期 星期 时间 项目 转播台

8月15日 周五 08:30 男子曲棍球预赛:中国VS直播员 奥运频道

8月15日 周五 10:00 羽毛球男单、男双1/4决赛 CCTV2

8月15日 周五 10:00 游泳决赛 CCTV1

8月15日 周五 11:15 体子个人全能决赛 奥运频道

8月15日 周五 11:30 男子50米卧射决赛 CCTV1

8月15日 周五 14:30 乒乓球女子团体半决赛 CCTV1

8月15日 周五 15:30 女子举重75公斤级决赛 CCTV2

8月15日 周五 16:00 网球女子双打半决赛 奥运频道

8月15日 周五 16:45 女子篮球预赛:中国VS马里 CCTV1

8月15日 周五 17:04 射箭男子半决赛、三四名比赛、决赛 CCTV2

8月15日 周五 19:30 乒乓球女子团体半决赛 奥运频道

8月15日 周五 19:50 羽球女双三四名、决赛、男单半决赛 CCTV1

日期 星期 时间 项目 转播台

8月16日 周六 09:00 男子20功力竞走决赛 CCTV1

8月16日 周六 10:00 男子排球预赛:中国VS美国 CCTV2

8月16日 周六 10:00 羽球女单、男双三四名决赛、女单决赛 奥运频道

8月16日 周六 10:00 游泳决赛 CCTV1

8月16日 周六 12:00 男子25米手枪速射决赛 CCTV2

8月16日 周六 14:30 乒乓球男子团体半决赛 奥运频道

8月16日 周六 15:00 男子飞碟双向决赛 CCTV2

8月16日 周六 18:30 羽毛球混双半决赛 CCTV2

8月16日 周六 19:00 女子举重75公斤级以上级决赛 CCTV2

8月16日 周六 19:30 乒乓球男团半决赛 奥运频道

8月16日 周六 19:50 羽球女双三四名比赛、男单半决赛、女双决赛 CCTV1

8月16日 周六 20:00 男篮预赛:中国VS资格赛球队B CCTV1

8月16日 周六 22:15 男子篮球预赛:西班牙VS美国 CCTV2

日期 星期 时间 项目 转播台

8月17日 周日 07:30 女子马拉松决赛 CCTV2

8月17日 周日 09:30 女子垒球预赛:中国VS中国台北 奥运频道

8月17日 周日 10:00 游泳决赛 CCTV1

8月17日 周日 11:15 女子篮球预赛:澳大利亚VS俄罗斯 CCTV2

8月17日 周日 13:30 男子50米三姿决赛 奥运频道

8月17日 周日 14:30 乒乓球女团三四名决赛 奥运频道

8月17日 周日 16:00 赛艇决赛 奥运频道

8月17日 周日 16:00 网球女双决赛 CCTV1

8月17日 周日 18:00 体操单项决赛 奥运频道

8月17日 周日 18:30 羽毛球混双三四名比赛、决赛 CCTV2

8月17日 周日 19:50 乒乓球女团决赛、羽毛球男单决赛 CCTV1

8月17日 周日 20:30 跳水女子单人三米板决赛、田径决赛 奥运频道

日期 星期 时间 项目 转播台

8月18日 周一 09:00 田径预赛 CCTV1

8月18日 周一 10:00 女子铁人三项决赛 CCTV2

8月18日 周一 12:00 女子垒球预赛:中国VS美国 奥运频道

8月18日 周一 14:30 男篮预赛:中国VS待定 CCTV1

8月18日 周一 14:30 乒乓球男团三四名决赛 奥运频道

8月18日 周一 18:00 体操单项决赛、蹦床女子决赛 CCTV2

8月18日 周一 19:30 乒乓球男团决赛 奥运频道

8月18日 周一 20:00 田径决赛 CCTV1

8月18日 周一 21:00 男子沙排1/4决赛 CCTV2

8月18日 周一 22:15 男子篮球预赛:阿根廷VS俄罗斯 CCTV2

日期 星期 时间 项目 转播台

8月19日 周二 09:00 女子沙排半决赛 CCTV1

8月19日 周二 10:00 女子排球1/4决赛 CCTV2

8月19日 周二 10:00 跳水男子单人三米板半决赛 奥运频道

8月19日 周二 12:00 女子手球1/4决赛 CCTV2

8月19日 周二 12:00 女子排球1/4决赛 奥运频道

8月19日 周二 14:30 女子篮球1/4决赛 CCTV1

8月19日 周二 15:00 花样游泳预赛(双人自由自选) CCTV2

8月19日 周二 16:45 女子篮球1/4决赛 CCTV1

8月19日 周二 18:00 体操单项决赛 奥运频道

8月19日 周二 20:15 蹦床男子单人决赛 CCTV1

8月19日 周二 20:30 跳水男子单人三米板决赛 奥运频道

8月19日 周二 20:45 田径决赛 CCTV1

日期 星期 时间 项目 转播台

8月20日 周三 09:00 男子沙排半决赛 CCTV2

8月20日 周三 10:00 男子排球1/4决赛 CCTV1

8月20日 周三 10:00 乒乓球女单第二轮 奥运频道

8月20日 周三 12:00 男子排球1/4决赛 奥运频道

8月20日 周三 14:30 男子篮球1/4决赛 奥运频道

8月20日 周三 15:00 花样游泳决赛(双人自由自选) CCTV1

8月20日 周三 16:45 男子篮球1/4决赛 奥运频道

8月20日 周三 17:00 跆拳道女子49公斤以下级半决赛 CCTV1

8月20日 周三 20:00 男子排球1/4决赛 CCTV2

8月20日 周三 20:00 跆拳道女子49公斤以下级决赛 CCTV1

8月20日 周三 20:00 男子篮球1/4决赛 奥运频道

8月20日 周三 20:11 田径决赛 CCTV1

8月20日 周三 22:15 男子篮球1/4决赛 CCTV2

日期 星期 时间 项目 转播台

8月21日 周四 09:00 女子20公里竞走决赛 CCTV1

8月21日 周四 10:00 跳水女子单人10米台半决赛 奥运频道

8月21日 周四 11:00 女子沙排决赛 CCTV2

8月21日 周四 11:00 小轮车男子、女子竞速决赛 CCTV1

8月21日 周四 12:30 女子排球半决赛 CCTV2

8月21日 周四 20:00 田径决赛 CCTV1

8月21日 周四 20:00 女子排球半决赛 CCTV2

8月21日 周四 20:00 跳水女子单人10米台决赛 奥运频道

8月21日 周四 22:15 女子篮球半决赛 CCTV2

日期 星期 时间 项目 转播台

8月22日 周五 07:30 男子50公里竞走决赛 CCTV2

8月22日 周五 10:00 乒乓球女单半决赛 奥运频道

8月22日 周五 11:00 男子沙排决赛 CCTV1

8月22日 周五 12:30 男子排球半决赛 CCTV2

8月22日 周五 13:30 乒乓球男单1/4决赛 奥运频道

8月22日 周五 15:00 花样游泳预赛(团体技术自选) CCTV1

8月22日 周五 16:00 女子山地自行车越野决赛 CCTV2

8月22日 周五 19:00 拳击48公斤级半决赛 奥运频道

8月22日 周五 19:30 乒乓球女单三四名比赛 奥运频道

8月22日 周五 20:00 田径决赛 CCTV1

8月22日 周五 20:00 男子篮球半决赛 CCTV2

8月22日 周五 20:30 乒乓球女单决赛 奥运频道

8月22日 周五 22:15 男子篮球半决赛 CCTV2

日期 星期 时间 项目 转播台

8月23日 周六 10:00 跳水男子单人十米台半决赛 CCTV1

8月23日 周六 10:00 乒乓球男子单打半决赛 奥运频道

8月23日 周六 15:00 花样游泳决赛(团体自由自选) CCTV1

8月23日 周六 15:00 跆拳道女67公斤以上级、男80公斤以上级1/4决赛半决赛 奥运频道

8月23日 周六 16:00 皮划艇男子500米双人划艇决赛、女子500米双人皮艇决赛 CCTV1

8月23日 周六 19:30 乒乓球男单半决赛 奥运频道

8月23日 周六 20:00 女子排球决赛 CCTV1

8月23日 周六 20:00 女子排球决赛 CCTV2

8月23日 周六 20:30 乒乓球男单决赛 奥运频道

8月23日 周六 22:00 女子篮球决赛 CCTV2

日期 星期 时间 项目 转播台

8月24日 周日 07:30 男子马拉松决赛 CCTV2

8月24日 周日 11:00 艺术体操集体决赛 CCTV2

8月24日 周日 12:00 男子排球决赛 奥运频道

8月24日 周日 13:30 拳击决赛 CCTV1

8月24日 周日 14:30 男子篮球决赛 奥运频道

8月24日 周日 15:45 男子手球决赛 CCTV2

8月24日 周日 20:00 闭幕式 CCTV1

8月24日 周日 20:00 闭幕式 奥运频道

2020年东京奥运会详细赛程安排如何?

羽生结弦是日本著名的男子花样滑冰选手,曾获得过多次世界冠军和奥运会金牌。他将参加2022年北京冬奥会的男子单人滑比赛,以下是他的比赛时间安排。

预赛

预赛将于2022年2月4日至2月6日举行,共有两轮比赛。以下是羽生结弦的预赛比赛时间:

第一轮:2022年2月4日,北京时间19:00-22:24

第二轮:2022年2月5日,北京时间19:00-22:24

在预赛中,每位选手需要完成两个短节目,根据成绩排名前24名的选手将晋级到决赛。

决赛

决赛将于2022年2月12日至2月13日举行,共有两轮比赛。以下是羽生结弦的决赛比赛时间:

第一轮:2022年2月12日,北京时间19:00-22:12

第二轮:2022年2月13日,北京时间19:00-22:12

在决赛中,每位选手需要完成一个短节目和一个自由滑,根据两个比赛的成绩综合排名,最终决定奖牌的归属。

观赛指南

如果您想观看羽生结弦的比赛,可以通过以下方式观看:

在电视上观看:您可以在当地的电视台或者有权转播冬奥会的电视台观看比赛。

在线观看:您可以在国内的视频网站或者官方网站上观看比赛。

到现场观看:如果您在北京或者附近地区,可以考虑前往冬奥会比赛场馆现场观看比赛。

无论您选择哪种观看方式,都需要提前了解相关信息,以便更好地观看比赛。

奥运会比赛的日程安排出来了吗?需要文字版

2020年东京奥运会详细赛程表如下:?

开幕式:7月23日20:00-23:00,东京奥林匹克体育场?

闭幕式:8月8日20:00-23:00,东京奥林匹克体育场?

足球:7月21-8月7日?

男足决赛:8月7日20:30,横滨国际综合竞技场?

女足决赛:8月6日11:00,东京奥林匹克体育场?

篮球:7月25-8月8日?

男篮决赛:8月7日11:30,颁奖仪式8月7日晚22:30三四名决赛结束后,埼玉超级竞技场?

女篮决赛:8月8日11:30,埼玉超级竞技场?

排球:7月24日-8月8日?

女排决赛:8月8日13:30,有明竞技场?

男排决赛:8月7日21:15,有明竞技场?

游泳:东京水上运动中心?

徐嘉余:7月27日10:30,男子100米仰泳决赛?

傅园慧:7月27日10:30,女子100米仰泳决赛?

跳水:东京水上运动中心?

7月25日15:00,女子双人三米板决赛?

7月26日15:00,男子双人十米台决赛?

7月27日15:00,女子双人十米台决赛?

7月28日15:00,男子双人三米板决赛?

8月1日15:00,女子单人三米板决赛?

8月3日15:00,男子单人三米板决赛?

8月5日15:00,女子单人十米台决赛?

8月7日15:00,男子单人十米台决赛?

乒乓球:东京体育馆?

7月26日20:00,混双决赛?

7月29日20:00,女单决赛?

7月30日20:00,男单决赛?

8月5日19:30,女团决赛?

8月6日19:30,男团决赛?

羽毛球:武藏野森林综合体育广场?

7月30日15:30,混双决赛?

7月31日18:00,男双决赛?

8月1日20:30,女单决赛?

8月2日13:00,女双决赛?

8月2日20:00,男单决赛?

体操:有明体操竞技场?

7月26日19:00,男团决赛?

7月27日19:45,女团决赛?

7月28日19:15,男子个人全能决赛?

7月29日19:50,女子个人全能决赛?

8月1-3日17:00,单项决赛

中国驻日本大使馆发布关于东京奥运会、残奥会的安全提醒

据中国驻日本大使馆网站消息,东京奥运会和残奥会各项赛事将分别在7月23日至8月8日及8月24日至9月5日在日本多地举办,届时中国队将派出强大阵容参赛,爱好体育的你一定在为观赛做着细致周到的准备。

虽然今年部分赛场将采取无观众方式办赛,少了些亲临现场的激情澎湃,但丝毫阻挡不了我们对竞技体育和中国队的执着热爱。

新冠疫情下,来日旅游签证尚未开放受理,在日本以外的同胞们可以提前备好赛事日程和高清电视、各类网络终端,有全程电视转播和互联网加持,不到赛场也可尽享全景奥运。

身处日本的广大侨胞们,如果有机会现场观赛,一番功课也是少不了的:正规渠道搞定门票,精确规划往返交通,稳妥确认预定酒店,出行及观赛期间戴好口罩,拉开间距,带足防暑用品,像运动员佩戴护具参赛一样一丝不苟做好个人防护。

尊重东道主的观赛要求和法律法规,赛场内提高鼓掌频率,控制助威音量输出。如遇突发情况,按照赛场工作人员指引安全有序撤离。作为中国代表团永不缺席的场下“一员”,中国队开放、自信、真诚、友好的一面需要你我共同展现。

女排日程表一览表

开幕式 8月8日20:00-24:00 国家体育场

闭幕式 8月24日 国家体育场

射箭 8月9日-15日 奥林匹克公园射箭场

田径 8月15日-24日 国家体育场

羽毛球 8月9日-17日 北京工业大学体育馆

棒球 8月13日-23日 五棵松棒球场

篮球 8月9日-24日 五棵松篮球馆

沙滩排球 8月9日-22日 朝阳公园沙滩排球场

拳击 8月9日-24日 工人体育馆

皮划艇静水 8月18日-23日 顺义奥林匹克水上公园

皮划艇激流回旋 8月11日-14日 顺义奥林匹克水上公园

小轮车越野 8月20日-21日 老山小轮车赛场

山地自行车 8月22日-23日 老山山地自行车场

公路自行车 8月9日10日13日 城区自行车公路赛场

场地自行车 8月15日-19日 老山自行车馆

跳水 8月10日-23日 国家游泳中心

马术 8月9日-20日 香港马术比赛场

击剑 8月9日-17日 击剑馆

足球 8月6日-23日 各个赛区体育场

竞技体操 8月9日-19日 国家体育馆

艺术体操 8月21日-24日 北京工业大学体育馆

蹦床 8月16日-19日 国家体育馆

手球 8月9日-24日 奥体中心体育馆

曲棍球 8月10日-23日 奥林匹克公园曲棍球场

柔道 8月9日-15日 北京科技大学体育馆

现代五项 8月21日-22日 击剑馆英东游泳馆奥体中心体育场

赛艇 8月9日-17日 顺义奥林匹克水上公园

帆船 8月9日-27日 青岛国际帆船中心

射击 8月9日-17日 北京射击馆/北京射击场

垒球 8月12日-21日 丰台垒球场

游泳 8月9日-17日 国家游泳中心/顺义奥林匹克水上公园

花样游泳 8月17日-22日 国家游泳中心

乒乓球 8月13日-23日 北京大学体育馆

跆拳道 8月20日-23日 北京科技大学体育馆

网球 8月10日-17日 奥林匹克公园网球中心

铁人三项 8月18日-19日 铁人三项赛场

排球 8月9日-24日 首都体育馆/北京理工大学体育馆

水球 8月10日-24日 英东游泳馆

举重 8月9日-19日 北京航空航天大学体育馆

摔跤 8月12日-21日 中国农业大学体育馆

北京奥运会田径详细赛程时间表

8月15日赛程

时间 项目

9:00 女子七项全能100米栏比赛 19:45 男子100米第2轮

9:05 男子铅球资格赛-A/B组 19:55 女子铁饼资格赛-A/B组

9:45 男子100米第1轮 20:25 女子3000米障碍第1轮

10:30 女子七项全能跳高比赛 21:00 男子铅球决赛

10:40 男子链球资格-A组 21:15 女子七项全能200米比赛

11:10 女子800米第1轮 21:20 女子三级跳远资格赛-A/B组

12:10 男子链球资格赛-B组 21:40 男子400米栏第1轮

19:00 女子七项全能铅球比赛-A/B组 21:55 女子10,000米决赛

19:10 男子1500米第1轮 22:45

截止2023年9月28日,女排确定的日程为巴黎奥运会资格赛,具体如下:

一、中国女排资格赛日程表安排:

9月16日19:30:中国vs乌克兰。

9月17日19:30:中国vs墨西哥。

9月19日19:30:中国vs捷克。

9月20日19:30:中国vs加拿大。

9月22日19:30:中国vs荷兰。

9月23日19:30:中国vs多米尼加。

9月24日19:30:中国vs塞尔维亚。

二、巴黎奥运会女排资格赛分组:

A组:中国女排、塞尔维亚、多米尼加、荷兰、加拿大、捷克、墨西哥、乌克兰。

B组:日本、巴西、土耳其、比利时、保加利亚、波多黎各、阿根廷、秘鲁。

C组:波兰、意大利、美国、德国、泰国、哥伦比亚、韩国、斯洛文尼亚。

排球技术动作的要求:

1、发球:

获得发球权的一方须先轮转,1号位队员在裁判员鸣哨后8秒钟内将球击出。发球离手后,如果球在中途触及发球队场上队员、标志杆、其他障碍物,发球不过网或球落在对方界外均为发球失误,失发球权。在本队未失误前,发球队员连续发球。

2、触球:

队员可用身体任何部位触球,但不得停留,如出现捞、捧、推、掷球的情况则被判为持球。每队最多触球3次(拦网除外),如果1个队员连续触球多于1次(拦网除外),被判为。

同队2个队员同时触球作为2次触球。但双方队员在网上同时触球后均再可击球3次。

3、进攻性击球:

直接向对方场区的击球为进攻性击球。前排队员可在本场区对任何高度的球作进攻性击球。后排队员在进攻线前的前场区只能作整个球体不高于球网上沿的进攻性击球,但在进攻线后起跳则可击任何高度的球。

4、过网:

队员不得过网击球,但击球点在本场区,球离手后手随球过网不判过网犯规。对方击球前,拦网队员手触及对方场区上空的球,判拦网队员过网犯规。当对方队员击球后,许可在对方场区拦网。

5、拦网:

只准前排队员进行单人或集体拦网。在1次拦网中,球可连续触及1个或几个拦网队员的手、头或腰部以上身体任何部位均算1次拦网。拦网后本队可再击球3次。拦网手触球后,球落界外为触手出界,判失误。