1.2021东京奥运会赛程表(按比赛项目分类)

2.2021东京奥运会时间(赛程安排、参赛国家、比赛项目等)

3.东京奥运会苏炳添比赛时间

4.奥运冠军跑1万米需要多长时间?

5.东京奥运会赛程表

6.东京奥运会总赛程表东京奥运会总赛程表安排

7.400米跑,最难的运动项目,没有之一

8.2021东京奥运会赛程表(2021东京奥运会赛程表田径)

东京奥运会田径项目比赛时间,东京奥运田径比赛时间表

奥运资格赛赛程安排如下:

2021年东京奥运会资格赛的赛程安排如下:

7月1日至7月6日:田径资格赛

田径资格赛将在东京奥林匹克体育场和田径训练馆进行。运动员将在各自的项目中进行预选赛和决赛,争夺进入奥运会主赛场的资格。

7月3日至7月8日:游泳资格赛

游泳资格赛将在东京水上运动中心举行。运动员将参加各个泳泳池比赛,包括自由泳、仰泳、蝶泳、背泳和混合泳。预选赛和半决赛将在这个阶段进行,最终决赛将安排在奥运会期间。

7月9日至7月13日:篮球资格赛

篮球资格赛将在位于东京的两个篮球馆举行。男、女子篮球比赛将分为预选赛和淘汰赛两个阶段,各队将争夺进入奥运会正赛的资格。

7月14日至7月18日:排球资格赛

排球资格赛将在东京体操馆和有明体育馆进行。男、女子排球比赛将分为小组赛和淘汰赛两个阶段。各队将争夺进入奥运会正赛的资格。

7月19日至7月21日:射击资格赛

射击资格赛将在位于东京的射击场举行。运动员将参加各种不同的射击项目,包括手枪、和飞碟射击等。他们将争夺进入奥运会主赛场的资格。

7月22日至7月26日:体操资格赛

体操资格赛将在东京体操馆进行。男、女子个人全能和单项项目的选手将进行预选赛和决赛,争夺进入奥运会正赛的资格。

7月27日至7月31日:足球资格赛

足球资格赛将在位于东京和其他城市的足球场举行。男、女子足球比赛将分为小组赛和淘汰赛两个阶段,各队将争夺进入奥运会正赛的资格。

这些是其中一些主要项目的资格赛程安排。其他项目的赛程安排将在稍后公布。总之,奥运会资格赛期间将有许多精彩的比赛,运动员们将竭尽全力争夺进入奥运会主赛场的机会。

2021东京奥运会赛程表(按比赛项目分类)

比赛按规定的项目顺序分两天进行。

男子十项全能第一天为100米跑、跳远、铅球、跳高、400米跑。

第二天为110米跨栏跑、铁饼、撑竿跳高、标枪和1500米跑。

2021东京奥运会时间(赛程安排、参赛国家、比赛项目等)

2021东京奥运会赛程表(按比赛项目分类)

2021年东京奥运会即将到来,这是全球最为盛大的体育赛事之一,吸引了全世界各国选手的参与。本文将按比赛项目分类为大家介绍2021东京奥运会的赛程表,方便大家查看比赛时间和参赛选手。

田径比赛

田径比赛是奥运会最为经典的比赛项目之一,包括短跑、长跑、跳远、跳高、铅球、标枪等多个项目。以下是2021东京奥运会田径比赛的赛程表:

7月30日:男子100米预赛、女子100米预赛

8月1日:男子100米决赛、女子100米决赛

8月2日:男子200米预赛、女子200米预赛

8月4日:男子200米决赛、女子200米决赛

8月6日:男子110米栏预赛、女子100米栏预赛

8月7日:男子110米栏决赛、女子100米栏决赛

8月8日:男子4x100米接力决赛、女子4x100米接力决赛

8月9日:男子1500米预赛、女子1500米预赛

8月14日:男子4x400米接力决赛、女子4x400米接力决赛

8月15日:男子马拉松、女子马拉松

游泳比赛

游泳比赛是奥运会最为激烈的比赛项目之一,包括自由泳、蝶泳、仰泳、蛙泳、混合泳等多个项目。以下是2021东京奥运会游泳比赛的赛程表:

7月24日:男子400米自由泳决赛、女子400米自由泳决赛

7月25日:男子100米蝶泳预赛、女子100米蝶泳预赛

7月27日:男子100米自由泳预赛、女子100米自由泳预赛

7月28日:男子200米自由泳预赛、女子200米自由泳预赛

7月29日:男子200米蝶泳决赛、女子200米蝶泳决赛

7月30日:男子200米自由泳决赛、女子200米自由泳决赛

7月31日:男子100米蛙泳预赛、女子100米蛙泳预赛

8月1日:男子100米自由泳决赛、女子100米自由泳决赛

8月2日:男子200米蛙泳预赛、女子200米蛙泳预赛

8月3日:男子200米混合泳预赛、女子200米混合泳预赛

8月4日:男子200米蛙泳决赛、女子200米蛙泳决赛

8月5日:男子100米自由泳接力决赛、女子100米自由泳接力决赛

8月6日:男子1500米自由泳决赛、女子800米自由泳决赛

8月7日:男子4x100米混合泳接力决赛、女子4x100米混合泳接力决赛

体操比赛

体操比赛是奥运会最为精彩的比赛项目之一,包括自由体操、器械体操等多个项目。以下是2021东京奥运会体操比赛的赛程表:

7月24日:男子个人全能预赛、女子个人全能预赛

7月25日:男子团体全能决赛、女子团体全能决赛

7月26日:男子个人全能决赛、女子个人全能决赛

7月27日:男子自由体操预赛、女子跳马预赛

7月28日:男子双杠预赛、女子平衡木预赛

7月29日:男子吊环预赛、女子自由体操预赛

7月30日:男子单杠预赛、女子跳马决赛

7月31日:男子蹦床预赛、女子平衡木决赛

8月1日:男子自由体操决赛、女子自由体操决赛

8月2日:男子鞍马预赛、女子双杠预赛

8月3日:男子蹦床决赛、女子鞍马决赛

8月4日:男子双杠决赛、女子跳马决赛

8月5日:男子单杠决赛、女子平衡木决赛

篮球比赛

篮球比赛是奥运会最为受欢迎的比赛项目之一,包括男子篮球和女子篮球两个项目。以下是2021东京奥运会篮球比赛的赛程表:

7月25日:男子篮球预赛、女子篮球预赛

7月28日:男子篮球预赛、女子篮球预赛

7月31日:男子篮球预赛、女子篮球预赛

8月3日:男子篮球1/4决赛、女子篮球1/4决赛

8月5日:男子篮球半决赛、女子篮球半决赛

8月7日:男子篮球铜牌赛、女子篮球铜牌赛

8月8日:男子篮球决赛、女子篮球决赛

足球比赛

足球比赛

东京奥运会苏炳添比赛时间

2021年东京奥运会是因为新冠疫情而推迟了一年举办的奥运会,原定于2020年7月24日至8月9日在日本东京举行。现在,2021东京奥运会的时间为2021年7月23日至8月8日。这场盛大的体育盛会将会有来自世界各地的国家和地区的运动员参加,共有33个大项和339个小项的比赛项目。

赛程安排

2021东京奥运会的赛程安排已经公布,赛程安排分为三个阶段:预赛、半决赛和决赛。预赛将于7月23日开始,直到8月3日结束。半决赛将于8月4日至5日举行,而决赛则将于8月6日至8月8日进行。

赛程安排中,每个比赛项目都有特定的日期和时间。比赛项目包括田径、游泳、篮球、足球、网球、射击、击剑、体操、自行车、拳击、摔跤、柔道、乒乓球、羽毛球、举重、帆船、皮划艇、跳水、花样游泳等等。赛程安排可以在东京奥运会的官方网站上查看。

参赛国家

2021东京奥运会将会有来自世界各地的国家和地区的运动员参加。目前已经有206个国家和地区确认参加,这是历史上参赛国家和地区最多的一次奥运会。参赛国家和地区包括美国、中国、俄罗斯、日本、澳大利亚、加拿大、法国、德国、英国、意大利、韩国、墨西哥、阿根廷、巴西等等。

比赛项目

2021东京奥运会共有33个大项和339个小项的比赛项目。其中,大项包括田径、游泳、篮球、足球、网球、射击、击剑、体操、自行车、拳击、摔跤、柔道、乒乓球、羽毛球、举重、帆船、皮划艇、跳水、花样游泳等等。小项则是在大项的基础上进一步细分的比赛项目。

比赛项目的规则和要求都非常严格,运动员需要在比赛中展现出自己的最佳状态,争夺奖牌和荣誉。同时,比赛项目的观众也可以在现场或者通过电视观看比赛,为自己喜欢的运动员加油助威。

奥运冠军跑1万米需要多长时间?

东京奥运会苏炳添比赛时间是2021年8月1日

在东京奥运会男子百米半决赛中,苏炳添以9秒83的速度打破亚洲纪录,半决赛排名第一晋级决赛,成为首位站上奥运会男子“飞人”决赛跑道的中国人。

之后,苏炳添在决赛中以9秒98获得第六名,再创历史。如此短时间内两次跑进10秒,在亚洲堪称奇迹。

苏炳添运动经历

苏炳添,1989年8月29日出生于广东省中山市,广府人。

2007年,苏炳添进入广东省队,两年后进入国家队。

2012年在伦敦奥运会男子100米比赛中,苏炳添以小组第三晋级半决赛,成为中国短跑史上第一位晋级奥运会男子百米半决赛的选手。

2015年5月,在国际田联钻石联赛美国尤金站以9秒99的成绩获得男子100米第三名,成为首位进入10秒关口的亚洲本土选手。

2017年5月,在国际田联钻石联赛上海站男子百米赛以10秒09夺冠。

2018年2月,苏炳添以6秒43夺得国际田联世界室内巡回赛男子60米冠军,并刷新亚洲纪录;3月,在世界田径室锦赛中以6秒42再次打破男子60米亚洲纪录摘得银牌,成为首位在世界大赛中赢得男子短跑奖牌的中国运动员,也创造了亚洲选手在这个项目的最好成绩。

2021年3月,在2021年室内田径邀请赛西南赛区男子60米决赛中以6秒49的成绩位列2021年,世界第三。

8月1日,苏炳添在东京奥运会男子100米半决赛中以9.83秒刷新亚洲纪录。

8月8日,苏炳添在奥运闭幕式中担任中国代表团旗手。

东京奥运会赛程表

东京奥运会田径项目比赛于北京时间7月30日拉开了帷幕,世界各国最顶尖的田径运动员齐聚于此为了争夺金牌而努力。本次东京奥运会田径项目的首金诞生于男子10000米项目的比赛中,人类跑一万米需要多久的时间?看完这场比赛就会得到答案,本届东京奥运会冠军获得者来自埃塞俄比亚的新秀巴雷加仅用27分43秒22就跑完了一万米,太震撼了,这速度简直是太快了,网友戏称自己开车跑十公里都要半个小时。

此次参赛的有男子一万米项目的世界纪录保持者来自乌干达的切普特盖,他之前的成绩为26分11秒,但是此次奥运会他很遗憾地获得了银牌,与冠军的差距非常小。打败世界纪录保持者的是来自埃塞俄比亚的小将巴雷加,他的长跑天赋非常高,在十六岁时第一次参加世青赛便一举夺得了男子5000米的冠军,被人誉为“长跑神童”。

因为人种优势和环境影响的原因,埃塞俄比亚这个神奇的国度盛产长跑冠军,但是巴雷加的夺冠之路并不是那么的一帆风顺,巴雷加的家人在他小时候并不支持他去跑步,而是希望他去读书,但是深知自己运动天赋极强的巴雷加还是义无反顾地选择了长跑,他自己坚持训练,并且后来在世界大赛上用优秀的成绩改变了家人的想法。

此次他夺得金牌之后成为田径史上最年轻的奥运冠军,在赛前他并不被看好,在上届奥运会冠军莫法拉缺席的情况下,本届奥运会冠军的有力争夺者是来自乌干达的两位选手切普盖特和基普利莫,其中切普盖特是男子一万米项目的世界记录保持者。巴雷加无疑成为了本届奥运会的一匹黑马,他将书写自己的传奇和建立自己的时代。

东京奥运会总赛程表东京奥运会总赛程表安排

东京奥运会赛程表如下:

东京奥运会作为今年的顶级国际体育盛事,吸引了全球各地的运动员和观众的目光。本届奥运会将展现300多个不同项目的精彩比赛,以及来自世界各地的顶级运动员的竞技实力。下面是东京奥运会的赛程表。

比赛将于7月23日在东京奥林匹克体育场举行的开闭幕式开始。开幕式将根据传统举行,包括各类表演和文化活动,以及各国运动员的入场式。

从7月24日开始,各类项目的比赛将陆续展开。首先是田径项目,其中包括短跑、长跑、跳高、跳远等项目。田径比赛一直是奥运会最受关注的项目之一,也是体现运动员速度、力量和技巧的最佳平台。

随后是游泳项目,包括自由泳、蛙泳、仰泳和蝶泳等。游泳是奥运会最古老、最受欢迎的项目之一,也是人类体能和耐力的体现。观众们将有机会目睹世界顶级游泳运动员的出色表现。

接下来是体操项目,包括艺术体操、蹦床和男子团体体操等。体操项目要求运动员在技巧和力量方面达到完美的平衡,是奥运会上最具挑战性的项目之一。

除了传统项目,东京奥运会还将首次引入一些新的项目。例如,自由滑板、三对三篮球和冲浪等。这些新项目将展示年轻一代的创新和个人风格。

此外,东京奥运会还将有一系列团体赛事,如篮球、足球、排球和曲棍球等。这些团体赛事将展示各国团队的协作能力和团队精神。

最后,在8月8日举行的闭幕式上,将为本届奥运会画上句号。闭幕式将包括表演、灯光秀和各种文化活动,以庆祝这届奥运会的成功举办。

总的来说,东京奥运会的赛程表涵盖了各类项目,包括传统项目和新项目。无论你是田径爱好者、游泳迷还是体操爱好者,你都能在这个夏天的奥林匹克盛会上找到你喜欢的项目。让我们共同期待这个充满激情和精彩的体育盛事!

400米跑,最难的运动项目,没有之一

1、举办时间:7月21日-8月8日

2、举办地点:日本·东京。7月21日至8月8日,2021东京奥运会,各代表团将对33个大项,50个分项的339枚金牌展开争夺。中央电视总台将全方位转播。

3、7月22日男足上演强强对话

7月22日,备受关注的男足小组赛第一轮将打响,在横滨国际综合竞技场将上演一场强强对话,两大夺冠热门巴西男足和德国男足将展开对决。垒球循环赛继续进行,美国与加拿大将上演“北美”德比。

4、7月23日东京奥运会开幕

7月23日,东京奥运会开幕式将在东京新国立竞技场举行。经过五年的筹备,克服重重困难,奥运圣火再次点燃,来自世界各地的运动健儿们相聚在一起,追求“更快、更高、更强”的目标。因新冠肺炎疫情延期一年,这一届奥运会注定是一届不平凡的盛会,也注定会载入史册。东京奥运会中国体育代表团总人数为777人。

5、7月24日奥运首金花落谁家

7月24日,东京奥运会各项目全面展开角逐,共有射击、射箭、跆拳道、击剑、举重、公路自行车和柔道等7个项目产生11枚金牌。

6、7月25日跳水梦之队亮相

7月25日,将在跳水、跆拳道、击剑、滑板、射击、射箭、举重、游泳、柔道、公路自行车等10个项目产生18枚金牌。

7、7月26日乒乓球混双有望开门红

7月26日,将在乒乓球、游泳、跳水、跆拳道、击剑、体操、滑板、射击、射箭、举重、皮划艇激流回旋、柔道、山地自行车、铁人三项等14个项目产生22枚金牌。

8、7月27日中国赛艇队开启冲金之旅

7月27日,将在游泳、跳水、跆拳道、柔道、击剑、体操、赛艇、射击、棒垒球、马术、皮划艇激流回旋、山地自行车、铁人三项、举重等14个项目产生22枚金牌。

9、7月28日三人篮球争创佳绩

7月28日,将在三人篮球、游泳、跳水、体操、赛艇、举重、橄榄球、柔道、击剑、公路自行车、马术、冲浪等12个项目产生22枚金牌。

10、7月29日国乒女单期待会师决赛

7月29日,将在乒乓球、游泳、体操、射击、柔道、击剑、赛艇、皮划艇静水等8个项目产生16枚金牌。

11、7月30日羽毛球诞生首金

7月30日,将在乒乓球、羽毛球、游泳、柔道、田径、蹦床、射击、射箭、女足、网球、击剑、赛艇、皮划艇激流回旋、小轮车等13个项目产生21枚金牌。

12、7月31日举重“三朝元老”吕小军冲金

7月31日,将在羽毛球、网球、橄榄球、游泳、柔道,击剑、田径、铁人三项、蹦床、帆船、射击、射箭和举重等13个项目产生22枚金牌。

13、8月1日巩立姣立志圆梦东京

8月1日,将在羽毛球、高尔夫、网球、游泳、跳水、击剑、田径、体操、帆船、自由式小轮车和举重等11个项目产生23枚金牌。

14、8月2日举重女力士冲击金牌

8月2日,将在羽毛球、摔跤、场地自行车、田径、体操、帆船、射击、举重和马术等9个项目产生20枚金牌。

15、8月3日跳水体操摔跤多点开花

8月3日,将在跳水、摔跤、拳击、场地自行车、田径、体操、帆船、皮划艇静水、举重等9个项目产生24枚金牌。

16、8月4日女排打响1/4决赛

8月4日,将在马拉松游泳、花样游泳、摔跤、拳击、场地自行车、田径、帆船、滑板、举重和马术等10个项目产生17枚金牌。

17、8月5日钟天使渴望再创辉煌

8月5日,将在乒乓球、足球、曲棍球、跳水、马拉松游泳、摔跤、拳击、空手道、场地自行车、田径、皮划艇静水、滑板、运动攀岩等13个项目产生26枚金牌。

18、8月6日空手道期待“零”的突破

8月6日,将在乒乓球、足球、沙滩排球、曲棍球、摔跤、拳击、空手道、场地自行车、田径、现代五项和运动攀岩等11个项目产生23枚金牌。

19、8月7日男足男篮决赛点燃激情

8月7日,将在足球、篮球、排球、沙滩排球、高尔夫、棒垒球、手球、水球、跳水、花样游泳、摔跤、拳击、空手道、场地自行车、田径、现代五项、艺术体操、皮划艇静水和马术等19个项目产生34枚金牌。

20、8月8日奥运收官女排期待卫冕

8月8日是东京奥运会收官之日,将在篮球、排球、手球、水球、拳击、场地自行车、田径、艺术体操等8个项目产生最后的13枚金牌。

2021东京奥运会赛程表(2021东京奥运会赛程表田径)

北京时间8月5日,东京奥运会田径项目第7比赛日晚间单元,男子400米飞人大战一触即发。最终巴哈马的加德内尔43秒85夺得冠军,哥伦比亚选手赞布里亚诺44秒08夺得银牌,伦敦奥运会冠军格林纳达的詹姆斯44秒19获得铜牌。

提到400米,很多人的第一印象是短跑,认为这也是飞人大战。但400米并不是短跑,也不是长跑,而是一个特殊的田径项目。因为400米不是靠爆发力,也不是靠耐力或者是节奏感,所以400米既不属于长跑,也不是短跑!而且400米还是世界上最难的 体育 项目,没有之一!可能很多人看到这里会说“长跑”才是最难得项目,越长越难,比如马拉松、10000米等,实际上要论难度,400米冠绝竞技场。来说说400米的特性,假如一名运动员完全靠爆发力跑400米,以跑100米、200米的方式跑,那么后程就会出现体力不支的现象。所以400米不能靠爆发力,再来说说长跑!

练习长跑的人都会掌握节奏感,每一个长度的节奏感都不一样。但400米如果靠节奏感,后半程必然会提不上速度,从而落后。以长跑的节奏感跑400米也不行,那么世界顶级选手怎么跑400米呢?很多人靠的是毅力,尤其是最后100米的路程时,就靠身体强行往前顶!谁顶不住谁就输了,也能看出跑完400米的运动员比跑长跑的运动员还要累很多,也是这个道理。所以每当400米项目开始的时候,主持人总会加上一句“人类极限”来形容这项比赛的难度有多高!本届唯一可惜的是男子400米世界纪录保持者、卫冕冠军范尼凯克在东京奥运会男子400米半决赛第三小组的比赛中,发挥不佳,仅以45秒14的成绩获得小组第五,无缘决赛,也无缘卫冕。

恭喜哥伦比亚选手赞布里亚诺夺冠!

2021东京奥运会赛程表

2021东京奥运会详细赛程:

开幕式:7月23日20:00-23:00,东京奥林匹克体育场

闭幕式:8月8日20:00-23:00,东京奥林匹克体育场

足球:7月21-8月7日

男足决赛:8月7日20:30,横滨国际综合竞技场

女足决赛:8月6日11:00,东京奥林匹克体育场

篮球:7月25-8月8日

男篮决赛:8月7日11:30,颁奖仪式8月7日晚22:30三四名决赛结束后,_玉超级竞技场

女篮决赛:8月8日11:30,_玉超级竞技场

排球:7月24日-8月8日

女排决赛:8月8日13:30,有明竞技场

男排决赛:8月7日21:15,有明竞技场

2022东京奥运会赛程表

2022冬奥会赛程表:

2日

北京冬奥会

揭幕战打响

冰壶20:05

混双循环赛第1轮:中国VS瑞士

北京冬奥2月2日正式开赛,冰壶打头炮,中国代表团这天上演北京冬奥首秀,凌智和范苏圆登场。上届冬奥会,中国队夺得该项目第4名。

3日

广东选手

冬奥首秀

冰壶

9:05混双循环赛第2轮:澳大利亚VS中国

20:05混双循环赛第4轮:中国VS瑞典

冰球

12:10女子小组赛B组:捷克VS中国

自由式滑雪

18:00女子、男子雪上技巧资格赛

冰球开赛,中国女子冰球队23名队员中有16名来自广东,今天是广东运动员冬季奥运会历史性亮相。中国女冰的冬奥最佳成绩是第4名。

4日

北京冬奥

隆重开幕

花样滑冰9:55团体赛

冰球

12:10女子小组赛B组:丹麦VS中国

冰壶

13:35混双循环赛第6轮:中国VS加拿大

开幕式20:00北京国家体育场

粉丝众多的花样滑冰开赛,备受关注的北京冬奥开幕式同一天盛大上演,看看张艺谋时隔14年后又一场奥运开幕式的别样精彩。

5日

产生金牌:6枚

北京冬奥诞生首金

越野滑雪15:45女子双追逐

速度滑冰16:30女子3000米

冬季两项17:00

混合接力4×6公里

跳台滑雪

18:45女子个人标准台第1轮、决赛轮

14:20男子个人标准台资格赛

短道速滑

20:23混合团体接力1/4决赛、半决赛、决赛;

19:00女子500米、男子1000米预赛

自由式滑雪

19:30男子雪上技巧第1轮~第3轮决赛

单板滑雪10:45

女子坡面障碍技巧资格赛第1轮、第2轮

冰球12:10女子小组赛

冰壶

14:05混双循环赛第8轮:中国VS美国

20:05混双循环赛第9轮:挪威VS中国

雪橇19:10男子单人雪橇第1、2次滑行

北京冬奥会首金将在越野滑雪女子双追逐小项产生,武大靖、任子威将领衔在本届冬奥新增的短道速滑混合团体项目中力争“中国首金”。

6日

产生金牌:7枚

中国选手全面参赛

单板滑雪

9:30女子坡面障碍技巧第1轮~第3轮决赛

12:30男子坡面障碍技巧资格赛第1、2轮

高山滑雪11:00男子滑降

越野滑雪15:00男子双追逐

速度滑冰16:30男子5000米

跳台滑雪

19:00男子个人标准台第1轮、决赛轮

雪橇

19:30男子单人雪橇第3、4次滑行

自由式滑雪

19:30女子雪上技巧第1轮~第3轮决赛

冰壶

9:05混双循环赛第10轮:英国VS中国

14:05混双循环赛第11轮:意大利VS中国

花样滑冰9:30团体赛

冰球16:40女子小组赛:日本VS中国

高山滑雪上演速度与激情,中国选手历史性亮相冬奥滑降项目,中国代表团众多新生力量亮相,包括单板滑雪的苏翊鸣、雪橇的范铎耀等。

7日

产生金牌:8枚

单板滑雪追赶短道速滑

花样滑冰9:15团体赛决赛

高山滑雪

10:15女子大回转第1轮、第2轮

单板滑雪12:00男子坡面障碍技巧决赛第1轮~第3轮

速度滑冰16:30女子1500米

冬季两项17:00女子15公里个人

短道速滑

19:30女子500米、男子1000米1/4决赛、半决赛、决赛

跳台滑雪

19:45混合团体第1轮、决赛轮

冰壶

9:05混双循环赛第13轮:捷克VS中国、20:05半决赛

自由式滑雪9:30女子、男子大跳台资格赛第1轮~第3轮

雪橇19:50女子单人雪橇第1、2次滑行

冰球21:10女子小组赛:中国VS瑞典

短道速滑是中国优势项目,任子威、范可新分别冲击男、女子项目金牌,而拥有高难度动作吉尼斯纪录的17岁单板滑雪小将苏翊鸣有望给大家带来惊喜,谷爱凌当天上演冬奥首秀。

8日

产生金牌:10枚

谷爱凌宁忠岩齐齐冲金

自由式滑雪10:00女子大跳台第1轮~第3轮决赛

单板滑雪10:40女、男平行大回转资格赛/淘汰赛/决赛

高山滑雪11:00男子超级大回转

冰壶14:05混双铜牌赛;20:05混双金牌赛

越野滑雪

16:00女子、男子个人短距离资格赛、1/4决赛、半决赛、决赛

冬季两项16:30男子20公里个人

速度滑冰18:30男子1500米

雪橇19:50女子单人雪橇第3、4次滑行

冰球12:10女子小组赛

花样滑冰9:15男子单人短节目

2月8日是北京冬奥单日产生金牌最多的一天,谷爱凌冲击个人本届冬奥会首金,在世界杯分站赛夺冠的宁忠岩挑战速度滑冰名将。冰壶项目产生首金,羽生结弦等亮相单人滑。

9日

产生金牌:6枚

粤将彭俊越出战雪橇项目

高山滑雪

10:15女子回转第1轮、决赛轮

自由式滑雪

11:00男子大跳台第1轮~第3轮决赛

单板滑雪

11:00女子障碍追逐资格赛、1/8决赛、1/4决赛、半决赛、决赛

9:30女子、男子U型场地技巧资格赛

北欧两项

16:00/19:00个人

短道速滑

19:00男子1500米1/4决赛、半决赛、决赛

19:44女子1000米资格赛

20:45女子3000米接力半决赛

雪橇20:20双人雪橇第1、2次滑行

冰球16:40男子小组赛

冰壶

20:05男子循环赛第1轮:中国VS瑞典

任子威短道速滑再冲金,广东选手彭俊越将亮相双人雪橇比赛,赵嘉文为中国上演北欧两项的冬奥首秀。

10日

产生金牌:8枚

中国队争创雪上佳绩

花样滑冰09:30男单自由滑

单板滑雪

9:30女子U型场地技巧第1轮~第3轮决赛;

11:15男子障碍追逐资格赛、1/8决赛、1/4决赛、半决赛、决赛

高山滑雪

10:30/14:15男子全能滑降/回转

越野滑雪

15:00女子10公里

自由式滑雪19:00空中技巧混合团体第1、2轮决赛

速度滑冰20:00女子5000米

雪橇

21:30团体接力比赛

冰壶

9:05女子循环赛第1轮:丹麦VS中国

14:05男子循环赛第2轮:中国VS俄罗斯

20:05女子循环赛第2轮:中国VS瑞士

钢架雪车9:30男子钢架雪车第1、2轮

冰球

21:10男子小组赛A组:美国VS中国

蔡雪桐、刘佳宇联手在单板滑雪项目争金,徐梦桃、贾宗洋领衔中国队冲击新增的空中技巧混合团体金牌,中国男冰历史性上演冬奥首秀,花样滑冰男单将上演“神仙打架”。

11日

产生金牌:7枚

中国健儿冰上奋战

产生金牌:6枚

单板滑雪

9:30男子U型场地技巧第1轮~第3轮决赛

高山滑雪11:00女子超级大回转

越野滑雪15:00男子15公里

速度滑冰16:00男子10000米

冬季两项17:00女子7.5公里短距离

短道速滑

19:00女子1000米1/4决赛、半决赛、决赛

19:18男子500米预赛

20:04男子5000米接力半决赛

钢架雪车

20:20男子钢架雪车第3、4轮

9:30女子钢架雪车第1、2轮

冰壶

9:05男子循环赛第3轮:丹麦VS中国

14:05女子循环赛第3轮:美国VS中国

冰球12:10男子小组赛;女子1/4决赛

跳台滑雪19:00男子个人大跳台资格赛

名将耿文强意外落选参赛名单,中国钢架雪车静待惊喜。

12日

产生金牌:6枚

聚焦男子500米速度滑冰

单板滑雪

10:00障碍追逐混合团体1/4决赛、半决赛、决赛

越野滑雪

15:30女子4×5公里接力

速度滑冰

16:53男子500米

16:00男子团体追逐1/4决赛

冬季两项17:00男子10公里短距离

跳台滑雪

19:00男子个人大跳台第1轮、决赛轮

钢架雪车

20:20女子钢架雪车第3、4轮

冰球

12:10女子1/4决赛;

16:40男子小组赛A组:中国VS德国

冰壶

14:05男子循环赛第5轮:意大利VS中国

20:05女子循环赛第5轮:瑞典VS中国

花样滑冰19:00冰舞韵律舞

速度滑冰焦点战,中国队宁忠岩、高亭宇再冲金。

13日

产生金牌:7枚

武大靖力争卫冕

高山滑雪10:15男子大回转第1、2轮

越野滑雪15:00男子4×10公里接力

冬季两项

17:00女子10公里追逐

18:45男子12.5公里追逐

短道速滑

19:00男子500米1/4决赛、半决赛、决赛;

19:44女子3000米接力决赛

速度滑冰

21:56女子500米

21:00男子团体追逐1/4决赛

冰壶

9:05男子循环赛第6轮:中国VS英国

14:05女子循环赛第6轮:韩国VS中国

20:05男子循环赛第7轮:中国VS美国

雪车9:30女子单人雪车第1、2轮

自由式滑雪

10:00/19:00女子坡面障碍技巧/女子空中技巧资格赛

冰球21:10男子小组赛:中国VS加拿大

中国代表团上届冬奥会唯一的金牌是由武大靖赢得的,这一天他力争卫冕,还有任子威这个强力队友,加上接力,短道速滑仍是这一天的焦点。

14日

产生金牌:5枚

中国“双姝”出击自由式滑雪

花样滑冰9:15冰舞自由舞

自由式滑雪

9:30女子坡面障碍技巧第1轮~第3轮决赛

19:00女子空中技巧第1、2轮决赛

12:30男子破面障碍技巧资格赛

雪车

9:30女子单人雪车第3、4轮

20:05男子双人雪车第1、2轮

跳台滑雪

19:00男子团体资格赛、决赛

冰壶

9:05女子循环赛第7轮:中国VS日本

单板滑雪

9:30/13:30女子/男子大跳台资格赛

冰球12:10女子半决赛

谷爱凌再冲金,而自由式滑雪的空中技巧是中国队的强项,徐梦桃、孔凡钰联手出击。

15日

产生金牌:9枚

单板滑雪期待绽放

单板滑雪

09:30女子大跳台第1轮~第3轮决赛

13:00男子大跳台第1轮~第3轮决赛

自由式滑雪

9:30男子破面障碍技巧第1轮~第3轮决赛

19:00男子空中技巧资格赛

高山滑雪11:00女子滑降

速度滑冰

14:30/14:52女子/男子团体追逐半决赛、决赛

北欧两项

16:00/19:00个人

冬季两项

17:00男子4×7.5公里接力

雪车20:15男子双人雪车第3、4轮

冰壶

9:05男子循环赛第9轮:加拿大VS中国

14:05女子循环赛第9轮:中国VS俄罗斯

20:05男子循环赛第10轮:挪威VS中国

冰球12:10男子晋级赛

花样滑冰18:00女单短节目

单板滑雪男子大跳台是世界杯冠军苏翊鸣的主项,他将挑战名将力争创造历史。

16日

产生金牌:7枚

短道速滑迎收官战

高山滑雪10:15/13:45男子回转

冬季两项15:45女子4×6公里接力

越野滑雪

17:00/18:00女子/男子团体短距离半决赛、决赛

自由式滑雪

19:00男子空中技巧第1轮、决赛轮

短道速滑

19:30女子1500米1/4决赛/半决赛/决赛

20:44男子5000米接力决赛

冰壶

9:05女子循环赛第10轮:中国VS英国

14:05男子循环赛第11轮:中国VS瑞士

20:05女子循环赛第11轮:加拿大VS中国

冰球12:10男子1/4决赛、19:30女子铜牌赛

短道速滑比赛收官日看接力,空中技巧也是中国队的强项。

17日

产生金牌:6枚

女子花滑“神仙打架”

高山滑雪

10:30/14:00女子全能滑降/回转

自由式滑雪

11:30女子障碍追逐资格赛、1/8决赛、1/4决赛、半决赛、决赛

9:30女子、男子U型场地技巧资格赛

冰球12:10女子金牌赛

北欧两项

16:00/19:00团体

速度滑冰16:30女子1000米

花样滑冰18:00女单自由滑

冰壶9:05/14:05女子、男子循环赛、20:05男子半决赛

冰球首金产生,看中国女冰最后的成绩,花样滑冰看女单高能美女。

18日

产生金牌:4枚

谷爱凌宁忠岩再度出场争锋

自由式滑雪

9:30女子U型池场地技巧第1轮~第3轮决赛

11:45男子障碍追逐资格赛、1/8决赛、1/4决赛、半决赛、决赛

速度滑冰16:30男子1000米

冬季两项17:00男子15公里集体出发

冰球12:10/21:10男子半决赛

冰壶14:05男子铜牌赛、20:05女子半决赛

花样滑冰18:30双人滑短节目

雪车20:00女子双人雪车第1、2轮

谷爱凌迎来北京冬奥第三项比赛,速度滑冰选手宁忠岩跟她再次同日争金,花样滑冰双人滑开赛。

19日

产生金牌:9枚

“葱桶”组合期待圆梦

自由式滑雪9:30男子U型场地技巧第1轮~第3轮决赛

高山滑雪11:00混合团体1/8决赛、1/4决赛、半决赛、决赛

越野滑雪14:00男子50公里集体出发

冰球21:10男子铜牌赛

冰壶14:05男子金牌赛、20:05女子铜牌赛

速度滑冰

15:00男、女集体出发半决赛、决赛

冬季两项17:00女子12.5公里集体出发

花样滑冰

19:00双人自由滑

雪车

20:00女子双人雪车第3、4轮

9:30四人雪车第1、2轮

花样滑冰双人决赛万众瞩目,速度滑冰的集体比赛也很刺激。

20日

产生金牌:4枚

北京冬奥圆满闭幕

冰壶9:05女子金牌赛

雪车9:30四人雪车第3、4轮

冰球12:10男子决赛

越野滑雪14:30女子30公里集体出发

闭幕式20:00北京国家体育场

北京冬奥闭幕,最后一枚金牌最有可能在越野滑雪项目诞生,看女子冰壶最后的成绩。

2021东京奥运会赛程时间表

2021年07月23日至2021年08月08日。

第32届夏季奥林匹克运动会,简称2020年东京奥运会,是由日本奥林匹克委员会主办的国际性运动会,于2021年07月23日开幕、2021年08月08日闭幕。

主场馆

2020年东京奥运会主场馆是新国立竞技场,正式名称为“国立竞技场”,位于日本东京都霞丘,由1964年东京奥运会主场馆国立霞丘陆上竞技场重建而来。场馆于2016年12月11日起动工建设,2019年11月30日全面竣工,同年12月21日举办设施启动仪式后正式启用。

场馆由大成建设?梓设计?隈研吾建筑都市设计事务所共同设计,采用木材结合钢筋结构的屋顶设计,总建设费用约1569亿日元。场馆可容纳观众人数约68000人次,除承办本届奥运会开幕式和闭幕式外,还将举办赛事田径、足球项目比赛。

2021年7月1日,东京奥运会主新闻中心1日在东京都江东区的东京国际展览中心开始试运营。主新闻中心位于比赛场馆众多的临海地区,在奥运会期间将成为国内外媒体据点,预计单日最多可以允许2500人使用。